Art De La Guerre
Bienvenue sur le forum de discussion de la règle de jeu l'Art De La Guerre
 
FAQFAQ RechercherRechercher Liste des MembresListe des Membres Groupes d'utilisateursGroupes d'utilisateurs S'enregistrerS'enregistrer
ProfilProfil Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés ConnexionConnexion
STRATEGIKA Auzielle(31), 28mm, 21 et 22 septembre 2024
Page 1 sur 1
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
 Art De La Guerre Index du Forum > Tournois et Rencontres
Auteur Message
viracochas
Légionaire


Inscrit le: 26 Aoû 2018
Messages: 125
Localisation: A la recherche de la V4
MessagePosté le: Jeu Sep 28, 2023 6:48 pm    Sujet du message: STRATEGIKA Auzielle(31), 28mm, 21 et 22 septembre 2024 Répondre en citant
Le règlement complet et détaillé de la manifestation est à télécharger ici :
https://www.casimages.com/fd/t3PjUisc9ChYCQB






Afin de simplifier la thématique du tournoi et de permettre aux joueurs de se projeter dans la durée, le tournoi Strategika sera dorénavant organiser de manière suivante :

Trois groupes de listes sont constitués :
- A - Antiquité : toutes les listes jusqu'à 476 inclus (chute de Rome) soit 133 listes éligibles ;
- B - Ages Sombres : toutes les listes de 477 à 1050 inclus (avant le chevalier) soit 108 listes éligibles ;
- C - Médiéval : toutes les listes à partir de 1051 soit 148 listes éligibles.
Alliés et options devront relever de la même période.

- En 2024, le thème sera le groupe A Antiquité.

- En 2025, le thème sera le groupe C Médiéval.
- En 2026, le thème sera le groupe B Ages Sombres.

Un nouveau cycle reprendra, dans le même ordre, à partir de 2027.

Le thème et la liste d'armée éligible seront publiés chaque année.

Vous trouverez ci-après la répartition des listes par groupe

Groupe A Antiquité

Livre Liste Nom
I 1 Sumer et Akkad
I 2 Successeurs Sumériens
I 3 Amorrites et Montagnards
I 4 Elamites
I 5 Anciens Assyriens et Babyloniens
I 6 Babyloniens Kassites
I 7 Assyriens
I 8 Néo-Babyloniens
I 9 Empire Assyrien et Sargonides
I 10 Egyptiens Ancien et Moyen Empire
I 11 Nubiens
I 12 Libyens
I 13 Hyksos
I 14 Egyptiens Nouvel Empire
I 15 Egyptiens Libyens
I 16 Egyptiens Kushites
I 17 Anciens Bédouins
I 18 Cités Syriennes
I 19 Etats du Golfe et d’Oman
I 20 Hittites
I 21 Hourrites du Mitanni
I 22 Syrie, Canaan et Ougarit
I 23 Anciens Hébreux
I 24 Peuples de la mer
I 25 Philistins
I 26 Araméens et Néo-Hittites
I 27 Urartu
I 28 Mèdes
I 29 Phrygiens
I 30 Mycéniens
I 31 Grecs époque Géométrique
I 32 Phéniciens de Chypre
I 33 Celtes
I 34 Vallée de l’Indus
I 35 Indiens Védiques
I 36 Chinois Erlitou et Shang
I 37 Chinois Zhou et Printemps et Automnes
II 38 Premiers Macédoniens
II 39 Alexandre Macédonien
II 40 Alexandre le Grand
II 41 Diadoques et Successeurs
II 42 Séleucides
II 43 Lagides
II 44 Pyrrhus
II 45 Derniers Macédoniens
II 46 Bactriens et Indo-Grecs
II 47 Tribus d’Italie
II 48 Etrusques
II 49 Romains Tulliens
II 50 Syracuse
II 51 Campanien, Lucanien, Apulien et Bruttien
II 52 Romains Camille
II 53 Romains de la République
II 54 Anciens Carthaginois
II 55 Carthaginois
II 56 Numides
II 57 Egyptiens Saitic
II 58 Grecs de Cyrénaïque
II 59 Kushites de Méroé
II 60 Grecs classiques
II 61 Grecs Hellénistiques
II 62 Illyriens
II 63 Thraces
II 64 Perses Achéménides
II 65 Lydiens
II 66 Lyciens
II 67 Bithyniens
II 68 Perses Achéménides tardifs
II 69 Cappadociens
II 70 Royaume du Bosphore
II 71 Arméniens
II 72 Galates
II 73 Pergame
II 74 Araméens
II 75 Premiers Arabes
II 76 Scythes
II 77 Sarmates
II 78 Vietnamiens
II 79 Indiens classiques
II 80 Royaumes combattants
II 81 Qiang et Di
II 82 Japonais Yayoi
III 83 Romains du Triumvirat
III 84 Révoltes serviles
III 85 Romains Haut Empire
III 86 Romains Moyen Empire
III 87 Romains Bas Empire
III 88 Romains Patriciens
III 89 Gaulois
III 90 Anciens Espagnols
III 91 Germains
III 92 Daces et Carpes
III 93 Wisigoths
III 94 Vandales
III 95 Ostrogoths
III 96 Gépides, Hérules, Taïfales et Scyres
III 97 Francs, Alamans, Burgondes, Suèves
III 98 Anciens Bretons
III 99 Calédoniens, Scots-Irlandais et Pictes
III 100 Saxons, Angles, Frisons, Jutes
III 101 Britto-Romains
III 102 Parthes
III 103 Juifs de Judée
III 104 Commagène
III 105 Mithridate
III 106 Palmyre
III 107 Kouchan
III 108 Alains
III 109 Perses Sassanides
III 110 Huns
III 111 Huns Hephtalites
III 112 Blemmyes et Nobades
III 113 Maures
III 114 Royaume d’Aksoum
III 115 Xiongnu
III 116 Chinois Han
III 117 Xianbei
III 118 Chinois des Trois Royaumes
III 119 Chinois des Dynasties Nord et Sud
III 120 Indiens Tamouls
III 121 Coréens des Trois Royaumes
III 122 Japonais Kofun-Nara
III 123 Emishis
iV 141 Wisigoths en Espagne
iV 142 Vandales en Afrique
iV 145 Scots-Irlandais tardifs
iV 146 Bretons Post-Romains
iV 150 Gallois
iV 158 Slaves
VII 283 Olmèques
VII 284 Mayas
VII 285 Zapotèques et Mixtèques
VII 293 Mochicas et Chimus

Groupe B Ages Sombres

Livre Liste Nom
II 75 Premiers Arabes
II 79 Indiens classiques
III 88 Romains Patriciens
III 95 Ostrogoths
III 96 Gépides, Hérules, Taïfales et Scyres
III 97 Francs, Alamans, Burgondes, Suèves
III 99 Calédoniens, Scots-Irlandais et Pictes
III 100 Saxons, Angles, Frisons, Jutes
III 107 Kouchan
III 108 Alains
III 109 Perses Sassanides
III 111 Huns Hephtalites
III 112 Blemmyes et Nobades
III 113 Maures
III 114 Royaume d’Aksoum
III 115 Xiongnu
III 117 Xianbei
III 119 Chinois des Dynasties Nord et Sud
III 120 Indiens Tamouls
III 121 Coréens des Trois Royaumes
III 122 Japonais Kofun-Nara
III 123 Emishis
IV 124 Byzantins Justinien
IV 125 Byzantins Maurice
IV 126 Byzantins Thématiques
IV 127 Byzantins Nicéphorien
IV 128 Principauté d’Arménie
IV 129 Arméniens Bagratides
IV 130 Conquête Arabe
IV 131 Arabes Omeyyades
IV 132 Arabes en Afrique du nord
IV 133 Arabes Andalous
IV 134 Arabes Abbassides
IV 135 Arabes en Inde
IV 136 Khurassaniens
IV 137 Egyptiens Toulounides et Ikhchidides
IV 138 Dynasties Bédouines
IV 139 Sogdiens et Cités d’Asie Centrale
IV 140 Turcs d’Asie Centrale
IV 141 Wisigoths en Espagne
IV 142 Vandales en Afrique
IV 143 Lombards
IV 144 Ostrogoths d’Italie
IV 145 Scots-Irlandais tardifs
IV 146 Bretons Post-Romains
IV 147 Pictes Tardifs
IV 148 Francs Mérovingiens
IV 149 Bretons d’Armorique
IV 150 Gallois
IV 151 Anglo-Saxons
IV 152 Asturies, León et Navarre
IV 153 Francs Carolingiens
IV 154 Francs Tardifs
IV 155 Vikings et Leidang
IV 156 Irlandais
IV 157 Ecossais
IV 158 Slaves
IV 159 Avars
IV 160 Bulgares
IV 161 Khazars
IV 162 Serbo-croates
IV 163 Magyars
IV 164 Petchenègues
IV 165 Russes
IV 166 Chrétiens Nubiens
IV 167 Beja
IV 168 Birmans
IV 169 Vietnam rebelle
IV 170 Indiens Hindous
IV 171 Chinois Sui et Tang
IV 172 Tibétains
IV 173 Empire Khmer et Champa
IV 174 Nanzhao et Dali
IV 175 Chinois Tang et Cinq Dynasties
IV 176 Japonais Heian
IV 177 Turcs Shatuo
IV 178 Mongols tribaux
V 179 Normands
V 180 Anglo-Danois
V 189 Communes Italiennes
V 190 Espagnols Féodaux
V 199 Dynasties Dailamites
V 200 Dynasties Kurdes
V 201 Ghaznévides
V 202 Egyptiens Fatimides
V 203 Turcs Seldjoukides
V 204 Royaumes des Taïfas
V 209 Empires Sahéliens
V 210 Touaregs
V 211 Berbères
V 213 Polonais féodaux
V 214 Hongrois Féodaux
V 215 Georgiens
V 221 Samouraïs
V 222 Kithan-Liao
V 223 Coréens Goryeo
V 224 Vietnamiens médiévaux
V 225 Chinois Song
V 226 Xi Xia
VII 284 Mayas
VII 285 Zapotèques et Mixtèques
VII 286 Toltèques
VII 292 Chancas
VII 293 Mochicas et Chimus
VII 296 Chichimèques
VII 297 Pueblos
VII 298 Tribus d'Amérique du nord
VII 299 Indiens du Mississipi

Groupe C Médiéval

Livre Liste Nom
III 108 Alains
III 120 Indiens Tamouls
IV 127 Byzantins Nicéphorien
IV 132 Arabes en Afrique du nord
IV 135 Arabes en Inde
IV 138 Dynasties Bédouines
IV 140 Turcs d’Asie Centrale
IV 143 Lombards
IV 146 Bretons Post-Romains
IV 149 Bretons d’Armorique
IV 150 Gallois
IV 155 Vikings et Leidang
IV 156 Irlandais
IV 157 Ecossais
IV 158 Slaves
IV 161 Khazars
IV 162 Serbo-croates
IV 164 Petchenègues
IV 165 Russes
IV 166 Chrétiens Nubiens
IV 167 Beja
IV 168 Birmans
IV 170 Indiens Hindous
IV 172 Tibétains
IV 173 Empire Khmer et Champa
IV 174 Nanzhao et Dali
IV 178 Mongols tribaux
V 179 Normands
V 180 Anglo-Danois
V 181 Anglo-normands
V 182 Français Féodaux
V 183 Anglais Féodaux
V 184 Ecossais Féodaux
V 185 Gallois Féodaux
V 186 Anglo-Irlandais féodaux
V 187 Ecossais des Iles et Highlanders
V 188 Royaume de Sicile
V 189 Communes Italiennes
V 190 Espagnols Féodaux
V 191 Allemands Féodaux
V 192 Byzantins Constantiniens
V 193 Byzantins Comnène
V 194 Arméniens de Cilicie
V 195 Croisés
V 196 Croisés Tardifs
V 197 Francs de Chypre
V 198 Empire Latin d’Orient
V 199 Dynasties Dailamites
V 200 Dynasties Kurdes
V 201 Ghaznévides
V 202 Egyptiens Fatimides
V 203 Turcs Seldjoukides
V 204 Royaumes des Taïfas
V 205 Syriens
V 206 Ghurides
V 207 Egyptiens Ayyubides
V 208 Khorezmiens
V 209 Empires Sahéliens
V 210 Touaregs
V 211 Berbères
V 212 Royaumes Africains
V 213 Polonais féodaux
V 214 Hongrois Féodaux
V 215 Georgiens
V 216 Russes féodaux
V 217 Coumans
V 218 Scandinaves féodaux
V 219 Prussiens et Estoniens
V 220 Chevaliers Teutoniques
V 221 Samouraïs
V 222 Kithan-Liao
V 223 Coréens Goryeo
V 224 Vietnamiens médiévaux
V 225 Chinois Song
V 226 Xi Xia
V 227 Jurchen-Jin
V 228 Kara-Khitan
V 229 Empire Mongol
VI 230 Royaume de Grenade
VI 231 Suisses
VI 232 Ecossais Médiévaux
VI 233 Irlandais Médiévaux
VI 234 Anglo-Irlandais médiévaux
VI 235 Condottieres Italiens
VI 236 Anglais Guerre de cent ans
VI 237 Français Guerre de cent ans
VI 238 Allemands Médiévaux
VI 239 Espagnols Médiévaux
VI 240 Royaume de Navarre
VI 241 Grandes Compagnies
VI 242 Bourguignons
VI 243 Flamands
VI 244 Gallois Médiévaux
VI 245 Ordonnance Française
VI 246 Ordonnance Bourguignonne
VI 247 Guerre des Roses
VI 248 Lithuaniens
VI 249 Hongrois Médiévaux
VI 250 Russes Moscovites
VI 251 Scandinaves Médiévaux
VI 252 Horde d’Or
VI 253 Teutoniques Médiévaux
VI 254 Polonais Médiévaux
VI 255 Hussite
VI 256 Empire Serbe
VI 257 Second Empire Bulgare
VI 258 Byzantins Tardifs
VI 259 Mamelouks
VI 260 Turcomans
VI 261 Turcs Ottomans
VI 262 Compagnie Catalane
VI 263 Ordre de St Jean
VI 264 Chypre Médievale
VI 265 Valaques et Moldaves
VI 266 Albanais
VI 267 Empire Ottoman
VI 268 Byzance assiégée
VI 269 Perses Islamiques
VI 270 Mongols Ilkhanides
VI 271 Mongols des Steppes
VI 272 Jalayirides
VI 273 Timourides
VI 274 Turcomans Mouton Noir - Mouton Blanc
VI 275 Sultanat de Delhi
VI 276 Royaume de Vijayanagar
VI 277 Indonésiens et Malaisiens
VI 278 Siam
VI 279 Chinois Yuan
VI 280 Samourai Tardifs
VI 281 Chinois Ming
VI 282 Coréens Yi
VII 284 Mayas
VII 285 Zapotèques et Mixtèques
VII 286 Toltèques
VII 287 Chinantèques
VII 288 Tarasques
VII 289 Aztèques
VII 290 Texcalas
VII 291 Incas
VII 292 Chancas
VII 293 Mochicas et Chimus
VII 294 Tupis
VII 295 Mapuches
VII 296 Chichimèques
VII 297 Pueblos
VII 298 Tribus d'Amérique du nord
VII 299 Indiens du Mississipi
VII 300 Polynésiens et Mélanésiens


Dernière édition par viracochas le Mer Juin 12, 2024 6:37 am; édité 5 fois
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
kogaratsu
Javelinier


Inscrit le: 01 Avr 2022
Messages: 15
Localisation: ORGNAC SUR VEZERE
MessagePosté le: Ven Sep 29, 2023 3:41 pm    Sujet du message: Répondre en citant
Tiens en voilà une bonne idée.
Sachant que j'ai au minimum 2 armées dans chaque période, je devrais être présent en 2024.
RDV pris.
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
viracochas
Légionaire


Inscrit le: 26 Aoû 2018
Messages: 125
Localisation: A la recherche de la V4
MessagePosté le: Mer Oct 04, 2023 8:09 am    Sujet du message: STRATEGIKA Auzielle(31), 28mm, 21 et 22 septembre 2024 Répondre en citant
!!!!! DATE CONFIRMEE !!!!!
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
Patrice
Gladiateur


Inscrit le: 01 Juil 2017
Messages: 45
MessagePosté le: Mer Oct 04, 2023 9:43 am    Sujet du message: Répondre en citant
Excellente idée - on peut se projeter tant dans l'acquisition de figurines que la peinture de ces dernières
A très bientôt
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
viracochas
Légionaire


Inscrit le: 26 Aoû 2018
Messages: 125
Localisation: A la recherche de la V4
MessagePosté le: Mer Juin 12, 2024 6:41 am    Sujet du message: Répondre en citant
Mise à jour du premier message avec le règlement détaillé à télécharger.
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé
decramerstephane@gmail.co
Frondeur


Inscrit le: 17 Oct 2021
Messages: 3
MessagePosté le: Dim Juin 16, 2024 8:18 am    Sujet du message: Répondre en citant
Stéphane

J'y serais. Avec fors et honneur
Revenir en haut de page
Voir le profil de l'utilisateur Envoyer un message privé Adresse AIM
  
 Art De La Guerre Index du Forum > Tournois et Rencontres
Page 1 sur 1
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet Toutes les heures sont au format GMT

 
Sauter vers:  
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas voter dans les sondages de ce forum